Coûts du ménage, c'est-à-dire quoi et combien cela coûte-t-il? C'est une question de récupération

Les investisseurs qui décident de construire la maison de leurs rêves sont plus préoccupés par les coûts de construction que par les dépenses ultérieures liées à l'exploitation de l'immeuble. Cependant, est-ce juste ? Les maisons économes en énergie, de plus en plus souvent choisies par les investisseurs, créent d'énormes opportunités liées à la réduction des coûts d'utilisation de la maison.

Avant de se lancer dans la construction d'une maison, de nombreux investisseurs se demandent si à long terme, en termes d'exploitation, il est plus rentable de vivre dans un immeuble collectif ou dans une maison individuelle. Pour d'autres, il n'y a aucun moyen de comparer - après tout, une maison unifamiliale a généralement une surface utilisable plusieurs fois plus grande, ce qui se traduit à son tour par des coûts d'exploitation.

Qu'est-ce qui est moins cher à entretenir - une maison ou un appartement ?

Il ne faut pas oublier que les coûts totaux d'utilisation de l'appartement dépendent de la norme, de la taille, de la zone dans laquelle il se trouve, ainsi que du nombre de membres du ménage. Supposons donc qu'un exemple d'appartement soit habité par une famille de trois personnes et que la surface dont ils disposent est d'environ 50 m2.

Commençons par le loyer - c'est la dépense la plus importante du mois. Le loyer comprend généralement : les égouts, l'eau, le chauffage, le fonds de rénovation, le nettoyage et la taxe foncière. Dans le cas d'immeubles d'appartements ou d'immeubles d'habitation plus anciens, le loyer est plus élevé en raison des contributions élevées au fonds de rénovation. Il est à noter que les prix des loyers varient considérablement et dépendent de la ville, du quartier, voire de l'âge et du type d'immeuble, car dans les nouveaux immeubles à appartements, les résidents peuvent utiliser gratuitement des attractions 24h/24 comme les saunas, la piscine ou la salle de sport. - tous les frais sont inclus dans le loyer.

Supposons donc que le loyer pour 50 m2 d'un appartement puisse s'élever à de 400 à 800 PLN mensuel.

En matière de gaz, les choses sont très diverses. Dans certains immeubles, notamment les plus récents, le gaz n'est pas du tout fourni et les habitants sont contraints d'utiliser des plaques vitrocéramiques ou à induction. En revanche, dans certains quartiers, notamment les plus anciens, les charges de gaz sont automatiquement incluses dans le loyer sur une base forfaitaire, actualisée une à deux fois par an, selon les règles adoptées par les coopératives.

Supposons que notre exemple de famille utilise du gaz alimenté uniquement par une cuisinière, sans appareils supplémentaires. Cuisiner des déjeuners tous les jours pendant un mois coûtera un supplément 60-120 PLN.

Une autre redevance très importante est la redevance d'électricité. Une famille de trois personnes, en supposant que le ménage est absent la majeure partie de la journée, paiera à partir de 60 PLN pendant l'été jusqu'à 200 PLN en saison hivernale.

L'avantage incontestable de vivre dans un immeuble est le fait qu'il n'oblige pas le propriétaire à interférer avec le chauffage des locaux ou le nettoyage, dans la cage d'escalier ou autour de l'immeuble. Les personnes vivant dans des appartements n'ont pas à se soucier du nettoyage de l'environnement ou du chauffage.

Après avoir additionné tous les frais d'entretien d'un appartement d'une superficie de 50 m2, dans lequel vit une famille de trois personnes, le montant entre 520 - 1 120 PLN mensuel. À moins, bien sûr, que l'appartement ait été acheté à crédit. Ensuite, des frais de crédit doivent être ajoutés aux dépenses mensuelles.

Les dépenses les plus importantes liées à l'entretien d'une maison unifamiliale

Comme dans le cas d'un appartement, les coûts d'exploitation d'une maison unifamiliale sont influencés par de nombreux facteurs. Bien sûr, nous parlons de la taille, de l'état technique de la maison, de l'isolation thermique et de la taille totale de la parcelle sur laquelle le bâtiment a été érigé. Supposons donc que la maison soit bien isolée, qu'elle dispose de 140 m2 de surface utile et qu'une famille de trois y habite. La maison a été construite sur un terrain de 15 ares.

Accessoires de chauffage à bon prix

Étant donné que dans les maisons unifamiliales, vous ne payez pas de loyer et que personne, à l'exception du propriétaire et des membres du ménage, ne s'occupera du chauffage, commençons par ce problème. C'est un problème très complexe, mais aussi très coûteux. Par souci de simplicité, supposons que le bâtiment dispose d'une isolation standard mais de haut niveau, ainsi que de fenêtres en plastique étanches.

Si les propriétaires utilisent le charbon, qui est actuellement l'un des combustibles les plus populaires, pour chauffer leur maison à l'aide d'un poêle traditionnel, c'est le moyen le moins cher pour eux. Le coût annuel varie entre 2 000 et 3 500 zlotys. Si la chaudière était destinée au charbon éco-pois, le propriétaire peut économiser 100-300 PLN au chauffage.

Les coûts associés à l'utilisation du gaz naturel dépendent en grande partie du type de chaudière utilisé. Les modèles plus anciens se caractérisent par une faible efficacité de chauffage, de sorte que le coût de chauffage annuel peut être de 3 000 à même 5 000 PLN. Les propriétaires équipés de chaudières à condensation qui récupèrent une partie de l'énergie peuvent réduire ces coûts jusqu'à 2 500 - 4 000 PLN.

Le mode de chauffage le plus coûteux (sans compter le chauffage électrique) est le chauffage au fioul. Encore une fois, les coûts peuvent être considérablement réduits par l'utilisation d'une chaudière à condensation. Si, en revanche, le propriétaire ne dispose que d'une chaudière à basse température, le chauffage au fioul lui coûtera 4 000 à 6 000 PLN par an.

Lorsque les coûts de chauffage approximatifs ont été présentés, il est temps d'additionner les dépenses restantes liées à l'utilisation de la maison unifamiliale.

En plus du chauffage dans une maison individuelle, l'eau chaude sanitaire est indispensable à la vie et au bon fonctionnement. Supposons que la demande quotidienne d'eau d'une famille de trois personnes est d'environ 60 litres, par conséquent, selon le type de poêle et le mode de chauffage, ils encourront une dépense annuelle d'env. 800 - 1800 PLN.

Les frais liés à la collecte des ordures en parpaings sont très souvent inclus dans le loyer. Les propriétaires de maisons unifamiliales doivent eux-mêmes faire face à ces frais. Son montant dépend principalement des dispositions prises par les autorités locales, mais faisons la moyenne de ce montant et supposons qu'il est de 10 PLN / personne. Cela nous donne dans le cas de notre famille modèle de trois 30 PLN mensuel.

Dans le cas des factures d'électricité, les coûts ne doivent pas différer beaucoup de ceux d'un appartement. Si nous supposons également maintenant que la maison est vide toute la journée et que les résidents sont au travail ou à l'école, le coût de l'électricité sera très similaire. En revanche, si un éclairage extérieur supplémentaire a été installé, qui reste allumé toute la soirée, les charges peuvent même doubler.

De plus, les frais d'eau et d'égout contournent généralement les résidents des blocs. Dans le cas d'une maison unifamiliale, le montant des frais encourus dépend du fait que le bâtiment est raccordé ou non au système d'alimentation en eau. La quantité d'eaux usées est alors égale à la quantité d'eau utilisée. Le coût mensuel est d'environ 80-140 PLN. En été, ces frais peuvent doubler car les propriétaires arrosent les fleurs et lavent les voitures eux-mêmes. Il est à noter que si le propriétaire de la maison a sa propre prise d'eau, il ne supporte pas les frais liés à l'eau, et il n'y a aucune restriction sur l'arrosage des jardins.

Les coûts de la consommation d'eau comprennent également les eaux usées. Avoir sa propre fosse septique est une obligation de la vider au moins une fois par mois. Cela met le total des dépenses dans les limites 160-310 PLN.

Passons aux frais restants, qui doivent également être payés dans une maison unifamiliale.

Les coûts liés à l'exploitation de la propriété sont des montants rarement pris en compte car ils concernent des achats saisonniers et incluent généralement les outils de jardinage et les plantes ornementales nécessaires. Ce ne sont pas des dépenses importantes, et la plupart d'entre elles sont encourues de manière ponctuelle, on peut donc supposer que les coûts répartis sur l'année oscillent autour de 100 PLN par mois.

Les rénovations n'ont pas lieu tout le temps, mais seulement toutes les quelques années, mais les coûts qui y sont associés peuvent affecter considérablement la quantité globale d'utilisation de la maison. Bien sûr, il est impossible de déterminer exactement combien coûtera la rénovation, car ces coûts dépendent du type de pièce et du standard que l'on souhaite atteindre. Cependant, nous pouvons adopter une règle similaire à celle d'un appartement dans un immeuble - 100 PLN par mois pour les maisons neuves je 300 PLN dans le cas des plus âgés.

Posséder une maison et un terrain est associé à la nécessité de payer la taxe foncière, qui est versée directement à la commune. Son montant est déterminé individuellement par les collectivités locales. Cependant, les frais de maison maximum sont d'environ 0,70 PLN / m2, pour un terrain à bâtir - 0,40 PLN / m2.

Si la récupération est installée dans une maison unifamiliale, ses coûts de chauffage en hiver seront même inférieurs de plusieurs centaines de zlotys par an. Pour déterminer le coût annuel de la consommation énergétique d'une ventilation mécanique fonctionnant sans interruption, une opération mathématique simple doit être effectuée : un jour, soit 24 heures, est multiplié par le nombre de jours dans une année, soit généralement 365, puis le résultat obtenu est multiplié par la consommation électrique. Le chiffre que nous venons de calculer doit maintenant être divisé par 1000. Nous venons d'obtenir la quantité d'énergie consommée en kilowattheures. Actuellement, le prix moyen de 1 kWh est 0,56 PLN (en fait, il est de 0,49 PLN à 0,60 PLN selon le fournisseur).

Supposons que notre récupérateur dispose de ventilateurs de 150 W, ce qui signifie qu'il a besoin de 1314 kWh d'énergie par an, ce qui se traduit à son tour par un coût de 735,84 PLN / an. Ainsi, le fonctionnement du récupérateur par mois nous coûtera 61,32 PLN. C'est un petit coût par rapport aux économies réalisées sur le chauffage. Il faut se rappeler qu'un récupérateur (lire la suite dans l'article Qu'est-ce qu'un récupérateur ?) doit être bien choisi en fonction de la taille de la maison, du nombre d'habitants et de leur besoin d'air frais.

Il convient de noter que les frais généraux liés à la récupération devraient également inclure le remplacement du filtre - une fois tous les trois mois, dont le coût fluctue autour de 61 PLN par ensemble.

En résumant toutes les dépenses ci-dessus, nous pouvons supposer que les coûts d'entretien mensuels d'une maison unifamiliale sont très similaires aux coûts d'entretien d'un appartement dans un immeuble. Cependant, il ne faut pas oublier que dans le cas d'une maison, nous avons une surface habitable beaucoup plus grande et un terrain autour de la maison.

Nous avons présenté les coûts d'entretien détaillés de la maison, mais la décision finale ne dépend que des préférences individuelles de l'investisseur.

Auteur : Artur Słabosz
Copropriétaire de la marque EcoComfort.
spécialiste de la récupération.

wave wave wave wave wave